Destacados reproductores se expusieron en Salto

8 de octubre de 2017 03:10 AM

7 0

La Expo Salto volvió a mostrar un excelente nivel de reproductores, con destaque para las cabañas de A. Parietti Henderson, Pingo Viejo y Los Tordos en Hereford; y en Abedeeen Angus sobresalieron Vasco Pampeano y Los Tordos.

A continuación detallamos los principales premios de la exposición en las diferentes razas y especies.

Gran Campeón, Reservado Gran Campeón y Tercer Mejor Macho de A. Parietti Henderson; Gran Campeona de A. Parietti Henderson, Reservado Gran Campeona de Martín Salto Stefani y Tercera Mejor Hembra de Vasco Pampeano SRL.

Lote Campeón de Pingo Viejo SG, Segundo Mejor Lote PI de Los Tordos y Tercer Mejor Lote PI de Los Tordos SC (astados).

Copa de Honor de Los Tordos SC, Segundo Mejor Toro de Pingo Viejo SG y Tercer Mejor Toro de Los Tordos SC.

Gran Campeón de Vasco Pampeano SRL, Reservado Gran Campeón de Los Tordos SC y Tercer Mejor Macho de Esperanza Bruy Bruy y cabaña Monte Grande; Gran Campeona de Vasco Pampeano SRL, Reservada Gran Campeona de Vasco Pampeano SRL y Tercera Mejor Hembra de Federico Armstrong.

Lote Campeón de Los Tordos SC; Segundo Mejor Lote de Marcelo Texeira Núñez; y Lote Campeón de hembras de Marcelo Texeira Núñez.

Gran Campeón de Javier Bárcena; Reservado Gran Campeón y Tercer Mejor Macho de Violeta Parietti de Thompson. Campeón Macho PO de Javier Bárcena.

Gran Campeón Braford de Los Tordos SC; Lote Campeón Brangus de Yamayo SA.

Gran Campeón y Mejor Ejemplar Sin Distinción de Sexo de Guillermo Sanguinetti, Reservado de Osvaldo Sampaio y Tercer Mejor Macho de La Pacífica.

Gran Campeona de Pingo Viejo SG, Reservada Gran Campeona de La Pacífica y Tercer Mejor Hembra de Pingo Viejo SG.

Gran Campeón PI y Mejor Vellón PI de Suc. Arturo Aguerre, Reservado Gran Campeón PI y Tercer Mejor Macho PI de Alfredo Fros. Gran Campeona PI y Gran Campeón PO de Correa Hnos.

Campeón Supremo PI, Gran Campeón PI, Mejor Vellón y Tercer Mejor Macho PI de Alfredo Fros; Reservado Gran Campeón PI de Suc. Arturo Aguerre.

Gran Campeón PO y Mejor Vellón PO de Los Tordos; Reservado Gran Campeón PO de Alfredo Fros; y Tercer Mejor Macho PO de Los Tordos.

Gran Campeón PI de Zersta SG; Gran Campeón PO de Alejandro Stirling Arocena, Reservado Gran Campeón PO de Fernando Vandelli; y Tercer Mejor Macho PO de Los Tordos SC. Gran Campeona PO de Suc. Federico Stirling.

Lote Campeón PO de Fernando Vandelli; Segundo Premio de Raúl y Sebastián Goncalvez.

Gran Campeón PI de Juan Manuel Lorenzelli; Reservado Gran Campeón PI de Anita SG; y Tercer Mejor Macho PI de Juan Manuel Lorenzelli; Gran Campeona PI de Juan Manuel Lorenzelli; y Reservado Gran Campeona PI de Anita SG.

Gran Campeón PO de Suc. Eduardo Malaquina; Reservado Gran Campeón PO de Juan M. Lorenzelli; Tercer Mejor Macho PO de Anita SG.

Gran Campeón Hampshire Down PO y Gran Campeona PO de Claudia y Martín Echenagusía.

Gran Campeón Merilín PI, Gran Campeón PO y Reservado Gran Campeón PO de Juan Francisco Nacimento.

Gran Campeón Poll Dorset PI, Gran Campeona PI y Reservada Gran Campeona PI de Join V. Limitour.

Fuente: elobservador.com.uy

A la página de categoría

Loading...